Материально-техническое обеспечение

Материально-техническая база
бюджетного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Комплексный центр социального обслуживания населения»

Деятельность учреждение размещается в нежилом двухэтажном здании с подвалом, общей площадью 1748 кв.м., отделка всех помещений осуществлена негорючими материалами в соответствии с требованиями пожарной безопасности, оборудованном системами водо-, тепло-, энергоснабжения и канализации; оснащенном телефонной связью и 6 выходами в информационно-коммуникационную сеть Интернет. На здании Центра имеются вывески с указанием наименования учреждения, режима работы, продублированные шрифтом Брайля.

Два входа в здание оборудованы пандусом для беспрепятственного въезда инвалидов на кресло-колясках, один оснащен кнопкой вызова специалиста.

Здание оснащено системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло. На каждом этаже информационные стенды расположены в удобном для посетителей месте.

Для работы используются служебные автомобили: два автомобиля ГАЗ 32213, ГАЗ-221717 (224341), два автомобиля CHEVROLET NIVA 212300-55, имеются два гаражных бокса по 20м2, каждый из которых размещены отдельно от основного здания.

В Центре созданы комфортные условия для пребывания клиентов, способствующие процессу качественного предоставления различных видов социальных услуг.

Также созданы условия для организации и проведения социально- реабилитационных и оздоровительных, культурно-массовых мероприятий для пожилых граждан, инвалидов и детей, имеются:

— комната психологической разгрузки;
— библиотека;
— кабинет гарденотерапии;
— компьютерный кабинет;
— зал для проведения культурно-досуговых мероприятий.


В Центре для организации занятий оздоровительной гимнастикой и проведения спортивных мероприятий имеется тренажерный зал, оснащенный всем необходимым для развития физической активности получателей социальных услуг (гимнастические палки, фитболы, эспандеры, обручи, мячи массажные разных размеров, балансировочные доски с лабиринтами и др.). Зал оборудован велотренажерами, эллипсоидом, беговой дорожкой, универсальной складной скамьей, тренажером Эксфлекс для укрепления мышц спины и мускулатуры и связочного аппарата нижних конечностей, инверсионным столом для позвоночника и спины, степпером для укрепления мышц бедра и голени, вибромассажером, массажером для пальцев верхних конечностей, стоп, тренажерами для развития координации рук, для разработки нижних конечностей.

В целях проведения занятий по социально-бытовой адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья организованно учебное (тренировочное) пространство.

Рабочие места специалистов отделений учреждения оснащены необходимыми средствами для эффективного выполнения поставленных задач:

— оргтехника (компьютеры, принтеры, факсы, копировальные аппараты и т.д.)
— офисная мебель (рабочие столы, тумбочки, шкафы, полки, стеллажи, стулья, кресла);
— приспособления для хранения документации (папки, настенные стенды);
— имеется доступ к сети «Интернет».


В здании также имеются оборудованные помещения под архив учреждения, складские помещения выдачи вещевой и продуктовой помощи.

В фойе Центра оборудованы для получателей социальных услуг места для ожидания. Для удобства посетителей на дверях кабинетов имеются порядковые номера и информационные вывески, продублированные шрифтом Брайля. Справочная информация размещена на стендах учреждения, в доступном для посетителей месте, оформлена в легко читаемой и понятной форме.

Досуговые мероприятия проходят в уютной комнате отдыха, оснащенной музыкальной аппаратурой, ЖК-телевизором, караоке с микрофонами.

В Центре имеется мультимедийное оборудование (домашний кинотеатр, экран, проектор), используемое для демонстрации фото-, видеоматериалов и презентаций на лекциях, консультациях, обучающих занятиях, конференциях.

Для оказания услуг по временному обеспечению граждан техническими средствами реабилитации в Центре организован пункт проката. Пункт оснащен средствами реабилитации: креслами-колясками, ходунками, костылями, противопролежневым матрасом и т.д. С целью оказания социально-медицинских услуг оборудованы медицинский и процедурный кабинет. Все имеющееся медицинское оборудование отвечают требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивают надлежащее качество предоставляемых услуг соответствующих видов.

Оборудование используется строго по назначению в соответствии с эксплуатационными документами, содержится в технически исправном состоянии, систематически проверяется.

Территория Центра благоустроенна, разбиты клумбы, цветники, обустроена зона отдыха, пешеходные дорожки заасфальтированы, по всему периметру установлено ограждение.

Сотрудниками Центра большое внимание уделяется содержанию и благоустройству территории учреждения площадью 9726 м2.

Имеющееся материально-техническое обеспечение учреждения способствует качественному предоставлению социальных услуг.