В рамках реализации социального проекта «Семейная академия» получатели социальных услуг отделения социального сопровождения семей с детьми на базе филиала ОБУСО «КЦСОН по г.о.Кохма и Ивановскому муниципальному району» с.Ново-Талицы приняли участие в познавательно-творческой программе «Счастье есть!», приуроченной к Международному Дню счастья.


Цель мероприятия – расширение представления детей о счастье, создание атмосферы взаимопонимания в семье, раскрытие творческого потенциала личности.


Еще в глубокой древности, до нашей эры древнегреческий философ Пифагор отметил: «Не гоняйся за счастьем – оно всегда находится в тебе самом» — это великое высказывание стало эпиграфом к мероприятию.


В ходе познавательной части программы ребята рассказали о самых радостных событиях в своей жизни, попытались дать определение понятию «счастье», поделились ощущениями, которые они испытывают от счастливых моментов, вспомнили пословицы о счастье. Кроме этого, участникам программы были предложены различные задания: определить, какого цвета счастье, нарисовать лицо счастливого человека и выбрать 5 желаний, которые принесут им счастье, а затем под музыку, передавая воздушный шарик, сказать добрые и близкие слова о счастье. Также несовершеннолетние разобрали несколько жизненных ситуаций, которые помогли понять, какими качествами обладает счастливый человек и чем он может поделиться с другими, ведь счастливый человек всегда хочет, чтобы другие тоже были счастливы. Далее воспитанники прослушали притчу о счастье, которая еще раз доказала им, что счастье – это состояние души и зависит только от нас самих, и обсудили 5 предложенных способов, как можно стать счастливым.


В творческой части программы получатели социальных услуг узнали об истории появления оберега русского народа – птицы счастья и приняли участие в мастер-классе по изготовлению своей птицы счастья из натуральных ниток. Созданный своими руками оберег ребята смогут повесить в прихожей своего жилища, чтобы оберег забрал все плохое, с чем может войти человек в дом и пропустить только хорошее и доброе.


Данное мероприятие направлено также на развитие навыков несовершеннолетних позитивного восприятия мира, ощущения собственной значимости, снятие эмоционального напряжения.